Sorteig de les fases d’Ascens

0
221

La #FaseAscensoLigaDIA define su calendario y horarios de juego16/04/2019 – 12:14La Fase de Ascenso a la Liga DIA que se disputará en la localidad canaria de San Cristobal de la Laguna conoce ya el que será tanto su calendario de competición como los diferentes horarios de juego tras el sorteo realizado en el día de hoy en las oficinas de la Federación Española de Baloncesto en Madrid. Un cuadro de competición con tres jornadas a modo de liguilla (dos grupos) y dos semifinales en las que se pondrán en juego las dos plazas de ascenso en la tarde noche del sábado 28 de abril.PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con ocho equipos clasificados, dos grupos de competición y otras dos plazas de ascenso a la Liga DIA en juego, la Fase Final de la LF2 ha conocido en el día de hoy tanto el orden de partidos como los horarios de juego de los dos grupos de competición para la liguilla precia. Una fase que se disputará entre el jueves 25 de abril y el sábado 27 y que tendrán las 12h y las 16h como horarios de juego del Grupo B y las 18:15h y 20:15h como puntos de partidos en el Grupo A.

Los dos primeros conjuntos clasificados accederán a las semifinales del sábado donde se pondrán en juego las dos plazas de ascenso a partir de las 18 y las 20h. 

PDF:Calendario completo de la Fase Final

GRUPO 1:

Jornada 1:
Jueves 25 de abril
18:15h – RC Real Celta Zorka vs Barça CBS
20:15h – Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los Adelantados

Jornada 2: Viernes 26 de abril
18:15h – Ynsadiet Leganés vs Barça CBS
20:15h – Ciudad de los Adelantados vs RC Real Celta Zorka

Jornada 3: Sábado 27 de abril
18:15h – RC Real Celta Zorka vs Ynsadiet Leganés
20:15h – Barça CBS vs Ciudad de los Adelantados

GRUPO 2:

Jornada 1:
Jueves 25 de abril
12:00h – Patatas Hijolusa vs Campus Promete
16:00h – Añares Rioja ISB vs ISE CB Almería

Jornada 2: Viernes 26 de abril
12:00h – Añares Rioja ISB vs Campus Promete
16:00h – ISE CB Almería vs Patatas Hijolusa

Jornada 3: Sábado 27 de abril
12:00h – Patatas Hijolusa vs Añares Rioja ISB
16:00h – Campus Promete vs ISE CB Almería

SEMIFINALES: Sábado 28 de abril
18:00h – Primer Clasificado G1 vs Segundo Clasificado G2
20:00h – Segundo Clasificado G1 vs Primer Clasificado G2 *

* En caso de que el club organizador se clasifique, jugará a las 20h 

Deixa un comentari